Стоимость подписки на Портал «Налоги и право» — 6 840 сомов на ВЕСЬ 2024 год…

Купить подписку...
https://portalpnk.kg/stati/buhgalterskij-uchet-stati-4/maloe-predprinimatelstvo-buhgalterskij-uchet-stati-4-2/

Можно ли за приобретенный у субъекта  РФ товар или услугу расплатиться наличными денежными средствами? 

С вводом санкций и ужесточением условий внешнеэкономической деятельности, Банк России изначально принял ряд жестких ограничительных мер, в частности, были установлены ограничения на наличные расчеты.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАПАСОВ. Часть IV

Ценности, оказавшиеся в излишке, в том числе и суммовые разницы при зачете недостач излишками по пересортице, подлежат оприходованию в корреспонденции со счетами прочей операционной прибыли…

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАПАСОВ. Часть III

В соответствии с МСФО все категории потерь делятся на два вида - нормативные и сверхнормативные. Поскольку нормативные потери неизбежны, то затраты на них включаются в себестоимость запасов и, соответственно, в себестоимость реализации. Сверхнормативные потери, которых можно избежать…

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАПАСОВ. Часть II

МСФО не регулируют сроки проведения инвентаризации, а только устанавливают, что она должна быть проведена как можно ближе к отчетной дате. Сложившаяся практика рекомендует проводить инвентаризацию …

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАПАСОВ. Часть I

Часто возникают разногласия, в том числе и с аудиторами, в части отражения результатов проведенной инвентаризации – недостач товаров или их излишков, а также пересортицы - когда по результатам инвентаризации в одной товарной группе наблюдаются излишки одного товара и недостача другого.

Продолжение темы правового анализа Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС

Уважаемый  читатель, предлагаем для Вашего ознакомления письмо Социального Фонда Кыргызской Республики (СФ КР), направленное в Палату налоговых консультантов Кыргызской Республики, по поводу информации, размещенной на портале «Налоги и право».  Названная информация касалась  необходимости приведения Закона...

Понятие благотворительной деятельности в целях налогового учета

Позиция представителей налоговых органов такова, что при безвозмездной передаче активов (включая денежные средства и имущество) государственным или частным учреждениям стоимость переданных активов не подлежит вычету из совокупного годового дохода

О некоторых аспектах налогообложения арендных отношений

Размещенный ниже материал составлен на основе письменной консультации, разработанной Консультационной коллегией Экспертного Совета Палаты налоговых консультантов Кыргызской Республики http://pnk.kg/ru/consulting/pismennaya (далее – Экспертный Совет), и относится к достаточно часто встречающемуся случаю, когда учредитель организации передает в...

Особенности обложения заработной платы иностранного гражданина подоходным налогом и страховыми взносами

На первый взгляд вопрос является уж очень очевидным. Однако в силу определенных норм налогового законодательства и законодательства в сфере государственного социального страхования он имеет свои особенности, на которые налоговому агенту/страхователю следует обратить особое внимание.

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза

Эксперты Палаты налоговых консультантов провели правовой анализ Соглашения и разъяснения СФ КР за подписью заместителя Председателя СФ КР
Купить подписку