Стоимость подписки на Портал «Налоги и право» — 6 840 сомов на ВЕСЬ 2024 год…

Купить подписку...
https://portalpnk.kg/stati/nalogooblozhenie-stati-1/nds-statia-1-6/eksport-import-statia-1-6-2/

Агентирование в сфере торговли

В последнее время все чаще заключаются договоры о приобретении субъектами КР автомашин для физических лиц – субъектов РФ. И, соответственно, возникают вопросы, связанные с налогообложением таких сделок…

Налогообложение агента

Налогообложение агентских отношениях, пожалуй, можно отнести к одной из наиболее сложных проблем налогообложения, вызывающих большое количество вопросов как у налогоплательщиков, так и у проверяющих инспекторов налоговых органов.

Юридическое лицо из КР, действующее на основе общего налогового режима, продает автомобиль физическому лицу в РФ. Является ли это экспортом и какие возникают налоги?

Если автомобиль реализуется физическому лицу, то в данном случае речь идет не о поставке товаров, а о договоре розничной купли-продажи.

Налоговые обязательства по агентским договорам

Для налогообложения агентского договора НК КР предусматривает отдельную норму.

Получение гражданства Кыргызской Республики и предпринимательская деятельность

Иностранное физическое лицо получило гражданство КР и планирует заниматься в КР предпринимательской деятельностью по оказанию консультационных/агентских услуг иностранной организации

Налогообложение отдельных операций по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада

Компания А, уплачивающая налоги по общему режиму, разместила товар под таможенную процедуру «таможенный склад». Затем данный товар был продан Компании Б на территории таможенного склада, которая также разместила товар под таможенную процедуру «таможенный склад».

Некоторые вопросы по международным грузоперевозкам

В Кыргызстане достаточно распространена ситуация, когда при экспортно-импортных операциях перевозчиком является иностранная компания. Договоры при этом заключаются либо на перевозку, либо на оказание экспедиторских услуг.

Налог на Гугл

Большое количество вопросов у налогоплательщиков вызывает так называемый налог на Гугл, который возникает, когда организация размещает рекламу товаров и услуг на сайтах и в социальных сетях (Yandex, Google, Facebook и другие). Часто возникают сомнения в том, становится ли организация налоговым агентом по НДС в данной ситуации?

Некоммерческие организации и налог на добавленную стоимость Часть III

Если НКО зарегистрирована по общему режиму налогообложения, то она становится налогоплательщиком НДС, и наряду с обязательством по уплате налога на прибыль у неё возникают обязательства по уплате НДС

Процедуры применения режима условного НДС на импорт товаров

Обращаем ваше внимание на нижеследующие аспекты: 1) режим условного начисления НДС на импорт товаров может применяться как при импорте товаров из ЕАЭС, так и из третьих стран, но с обязательным последующим их вывозом с территории КР; 2) налогоплательщик, применяющий режим условного начисления НДС на импорт, должен…
Купить подписку