http://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1/

Компания приобрела земельный участок у физического лица и удержала подоходный налог.. В какой ячейке отчета по подоходному налогу (новой формы FORM STI-161) указывается эта выплата и обязательство по налогу? И за какой отчетный период нужно будет сдать отчет по новой форме первый раз: за март или за апрель?

На первый взгляд кажется: что здесь трудного в заполнении Отчета по новой форме? Однако из-за объединения в один Отчет показателей отчетностей трех разных систем, где применяются разные термины и понятия, возникают сложности при его заполнении.

Подскажите, в чем различие понятий «работы» и «услуги»?

Понятия «работы» и «услуги», которыми мы пользуемся в обиходе, обычно применяются как бы «через запятую». И мы часто не задумываемся, употребляя эти термины, в чем между ними разница.

Надо ли электронный счет-фактуру, распечатанный в бумажном виде, подписывать руководителю и ставить печать компании?

с 1 июля 2020 года налогоплательщики НДС и налогоплательщики, осуществляющие экспорт и/или импорт, обязаны оформлять счета-фактуры в электронном виде с применением квалифицированной электронной подписи

Подлежит ли вычету в Единой налоговой декларации налог на доходы нерезидента?

Для того, чтобы ответить на вопрос, являются ли произведенные расходы вычетами вашей организации рассмотрим возможные варианты, прописанные в договоре, заключенном между вами и иностранной организацией.

Какие налоговые обязательства возникают в результате безвозмездной поставки?

Мы являемся плательщиками единого налога. Учредитель безвозмездно передает в ОсОО принадлежащее ему нежилое помещение для развития компании.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы заключить налоговый контракт как застройщики жилья и в чем его основное отличие от общего режима?

C января 2021 года применять режим налогового контракта могут только субъекты курортно-оздоровительной сферы, общественного питания и застройщики жилья (ст.367 «Налогоплательщики на основе налогового контракта» НК КР)

На складе организации накопился товар, который морально устарел и/или потерял частично свой вид.

Обязаны ли мы убрать налог на добавленную стоимость (далее – НДС) из зачета пропорционально обесценению?

Директор спрашивает, можно ли ему заполнить две декларации: ЕНД физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность и не осуществляющего, предпринимательскую деятельность, где укажет свое личное имущество.

Директора- декларанта можно понять: он боится разглашения бухгалтером информации по имеющимся в его распоряжении активам.

У продаваемой продукции истек срок годности…

У продаваемой продукции истек срок годности. Мы бы хотели продать ее по цене ниже себестоимости. Как оформить реализацию в бухгалтерском учете?

Об оформлении документов на ввоз консолидированного груза авиатранспортом

Данный материал представляет интерес для логистических компаний и их агентов, осуществляющих авиаперевозки консолидированных грузов в Кыргызскую Республику