http://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1/nalog-na-pribyl-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1-3/vychety-nalog-na-pribyl-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1-3-3/

Наш бассейн в виде рекламных акций иногда предоставляет абонемент на бесплатное посещение сроком на 1-3 месяца или на бесплатный массаж. Как правильно выписать ЭСФ с налогом на добавленную стоимость на такую поставку?

Согласно ст.224 НК КР бесплатная поставка работ/услуг не относится к облагаемым поставкам.

У продаваемой продукции истек срок годности…

У продаваемой продукции истек срок годности. Мы бы хотели продать ее по цене ниже себестоимости. Как оформить реализацию в бухгалтерском учете?

ОсОО оказывает услуги (как агент) за вознаграждение по поиску машин, осуществляющих грузоперевозки. На расчетный счет ОсОО проходит сумма от заказчика (принципала), включающая вознаграждение агенту и оплату перевозчику.

Татьяна Таранова, ведущий консультант по налогам ПНК КР ОсОО оказывает услуги (как агент) за вознаграждение по поиску машин, осуществляющих грузоперевозки.  На расчетный счет ОсОО проходит сумма от заказчика (принципала),  включающая вознаграждение агенту и оплату перевозчику. ...

Общество с ограниченной ответственностью (далее – ОсОО) «Х» заключило договор простого товарищества с ОсОО «У» на строительство многоквартирного жилого дома.

Татьяна Таранова, ведущий консультант по налогам ПНК КР Общество с ограниченной ответственностью (далее – ОсОО) «Х» заключило договор простого товарищества с ОсОО «У» на строительство многоквартирного жилого дома.  ОсОО «Х» по данному договору ведет учет...

Если стоимость основного средства (далее – ОС) на момент его безвозмездной передачи составляет по бухгалтерскому учету 70 000 сом…

Евгения Конотоп, консультант по налогам ПНК КР 1) Если стоимость основного средства (далее – ОС) на момент его безвозмездной передачи составляет по бухгалтерскому учету 70 000 сом, а по налоговому учету 60 000 сом, то по какой...

Наша компания – арендатор. Можем ли мы принять на вычет оплаченные расходы по коммунальным платежам…

Екатерина Шевчук, помощник консультанта по налогам ПНК КР Наша компания – арендатор. Можем ли мы принять на вычет оплаченные расходы по коммунальным платежам, если в реквизитах выставленного счета-фактуры покупателем указан арендодатель? ОТВЕТ: П.6 ст.209 «Расходы,...

Как учитывать основное средство, которое не было введено в эксплуатацию?

Екатерина Шевчук, помощник консультанта по налогам ПНК КР Как учитывать основное средство, которое не было введено в эксплуатацию? ОТВЕТ: Отвечает ли ваш актив термину «основное средство»? Учет основных средств раскрывает Международный стандарт финансовой отчетности (IAS)...

Как оформить договор дарения индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) нежилого помещения близкому родственнику?

Екатерина Шевчук, помощник консультанта по налогам ПНК КР Как оформить договор дарения индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) нежилого помещения близкому родственнику? ОТВЕТ: Подарки от близких родственников являются доходом, не облагаемым подоходным налогом, за исключением подарков,...

У компании есть заём от физического лица в сумме 1 миллион сом и проценты по займу 300 тысяч сом. Заимодавец принял решение простить заемщику долг со всеми процентами…

Искендер Осконбаев, сертифицированный налоговый консультант (сертификат № 56 от 21.12.2018 г.), CAP У компании есть заём от физического лица в сумме 1 миллион сом и проценты по займу 300 тысяч сом. Заимодавец принял решение простить...

Наша организация выплатила разовую благотворительную помощь своим работникам-инвалидам. Облагаются ли эти выплаты подоходным налогом и страховыми взносами?

Екатерина Шевчук, помощник консультанта по налогам ПНК КР Наша организация выплатила разовую благотворительную помощь своим работникам-инвалидам. Облагаются ли эти выплаты подоходным налогом и страховыми взносами? ОТВЕТ: Для ответа на ваш вопрос нам необходимо обратиться к...