http://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1/nds-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1-6/nds-obshhie-voprosy-nds-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1-6-1/

Наше ОсОО является плательщиком единого налога. В текущем месяце мы получили доход в иностранном государстве. Какие налоги мы должны уплатить с этого дохода? Можем ли мы зачесть налог, уплаченный в иностранном государстве, при заполнении единой налоговой декларации в Кыргызской Республике?

Любой доход, полученный в иностранном государстве, включается в обороты по единому налогу на дату признания выручки.

Наш бассейн в виде рекламных акций иногда предоставляет абонемент на бесплатное посещение сроком на 1-3 месяца или на бесплатный массаж. Как правильно выписать ЭСФ с налогом на добавленную стоимость на такую поставку?

Согласно ст.224 НК КР бесплатная поставка работ/услуг не относится к облагаемым поставкам.

Наша организация – неплательщик НДС — заключила договор простого товарищества (ПТ) с облагаемым субъектом на совместное производство. По условиям договора ПТ мы передали оборудование и остатки сырья участнику, который ведет учет ПТ. Включается ли эта передача в расчет регистрационного порога для нашей организации?

НК КР в разделе НДС не прописывает конкретно, относится ли к облагаемым поставкам передача вклада (имущества) участнику, ведущему учет простого товарищества.

Строительная компания за свой счет построила наружные инженерные сети до ограждения построенного многоквартирного жилого дома и передает их безвозмездно обслуживающим организациям. Как правильно оформить эту передачу в бухгалтерском учете и какие налоговые обязательства у нас при этом возникают?

Для полноты ответа хочется немного окунуться в историю, так как до января 2018 года действовали одни требования, на сегодняшний день действуют другие. Сравним их в виде таблицы

ОсОО не зарегистрировано как плательщик НДС. В марте импортировало из ЕАЭС товар для дальнейшей поставки в КР. Обязано ли ОсОО выписывать ЭСФ в адрес покупателя или достаточно обычного счета-фактуры?

Важно отметить, что регистрация в качестве участника ИС ЭСФ обязывает такого зарегистрировавшегося налогоплательщика, включая неплательщика НДС, оформлять счета-фактуры только в ИС ЭСФ, то есть выписывать электронные счета-фактуры.

Подскажите, в чем различие понятий «работы» и «услуги»?

Понятия «работы» и «услуги», которыми мы пользуемся в обиходе, обычно применяются как бы «через запятую». И мы часто не задумываемся, употребляя эти термины, в чем между ними разница.

Надо ли электронный счет-фактуру, распечатанный в бумажном виде, подписывать руководителю и ставить печать компании?

с 1 июля 2020 года налогоплательщики НДС и налогоплательщики, осуществляющие экспорт и/или импорт, обязаны оформлять счета-фактуры в электронном виде с применением квалифицированной электронной подписи

У продаваемой продукции истек срок годности…

У продаваемой продукции истек срок годности. Мы бы хотели продать ее по цене ниже себестоимости. Как оформить реализацию в бухгалтерском учете?

Мы являемся торговой организацией и работаем по налоговому контракту с 2018 года. На 2021 год мы также подписали налоговый контракт с налоговой инспекцией. Но кто-то говорит, что в 2021 году нам могут начислить налоги по общему порядку. Это правда?

С января 2021 года, налогоплательщиками на основе контракта могут являться только субъекты курортно-оздоровительной сферы, общественного питания и застройщики жилья.

Ситуация. Наша организация занимается международными грузоперевозками внутри Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) и через границу ЕАЭС…

Ирина Арамян, директор ОсОО «БНК Аудит», сертифицированный налоговый консультант                           Ситуация. Наша организация занимается международными грузоперевозками внутри Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) и через границу ЕАЭС. Чаще всего на территорию Кыргызской Республики (далее –...