http://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/strahovye-vznosy-voprosy-i-otvety-3/

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза

Эксперты Палаты налоговых консультантов провели правовой анализ Соглашения и разъяснения СФ КР за подписью заместителя Председателя СФ КР

Налогообложение предвыборного штаба

Евгения Конотоп, консультант по налогам ПНК КР Налогообложение предвыборного штаба ОТВЕТ:  На данный момент этот вопрос очень актуален, в связи с предстоящими выборами Президента Кыргызской Республики. Начну с того, что представителям в кандидаты на должность...

Сотрудник (охранник) умер на рабочем месте (в свою смену)…

Евгения Конотоп, консультант по налогам ПНК КР Сотрудник (охранник) умер на рабочем месте (в свою смену). Какие выплаты полагаются и как правильно оформить увольнение? ОТВЕТ: Обстоятельства смерти сотрудника могут быть разными (смерть от несчастного случая,...

Как производить оплату труда работников за период чрезвычайного положения…

Евгения Конотоп, консультант по налогам ПНК КР Как производить оплату труда работников за период чрезвычайного положения, если часть работников не работала, а часть работников работала дистанционно? Как производить оплату труда работников за период чрезвычайного положения,...

Наша организация выплатила разовую благотворительную помощь своим работникам-инвалидам. Облагаются ли эти выплаты подоходным налогом и страховыми взносами?

Екатерина Шевчук, помощник консультанта по налогам ПНК КР Наша организация выплатила разовую благотворительную помощь своим работникам-инвалидам. Облагаются ли эти выплаты подоходным налогом и страховыми взносами? ОТВЕТ: Для ответа на ваш вопрос нам необходимо обратиться к...

Подскажите, пожалуйста, должны ли пенсионеры покупать страховой полис к патенту на сдачу нежилого помещения в аренду?

Татьяна Таранова, ведущий консультант по налогам ПНК КР Подскажите, пожалуйста, должны ли пенсионеры покупать страховой полис к патенту на сдачу нежилого помещения в аренду? ОТВЕТ: Согласно ст. 11 Закона Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов...

Существует ли нормативный акт, устанавливающий место сдачи отчётности по государственному социальному страхованию…

Расым Айдралиева, сертифицированный налоговый консультант Существует ли нормативный акт, устанавливающий место сдачи отчётности по государственному социальному страхованию, с учетом того, что функции Социального фонда Кыргызской Республики по администрированию страховых взносов по государственному социальному страхованию перешли...

Можно ли не платить страховые взносы и подоходный налог, если заработная плата работника зависит от выручки, а выручка отсутствует?

Татьяна Таранова, сертифицированный налоговый консультант Можно ли не платить страховые взносы и подоходный налог, если заработная плата работника зависит от выручки, а выручка отсутствует? ОТВЕТ: Статья 2 «Основные принципы правового регулирования трудовых и непосредственно связанных...

Я гражданка РФ. Зарегистрировалась как ИП, так как мне не выдали патент. Выбрала режим единого налога, но в параметрах мне поставили еще и налог на прибыль и подоходный налог. Сказали, что я должна сдавать предварительный расчет налога на прибыль и начислять себе зарплату. Работаю без наемных лиц. Правы ли сотрудники налоговой службы? Какие отчеты я должна подавать?

Екатерина Шевчук, помощник консультанта по налогам ПНК КР Я гражданка РФ. Зарегистрировалась как ИП, так как мне не выдали патент. Выбрала режим единого налога, но в параметрах мне поставили еще и налог на прибыль и...

Организация (арендатор) заключила договор аренды помещения с физическим лицо (арендодателем). По условиям договора аренды отчисления в Социальный фонд и коммунальные услуги оплачиваются арендатором. Может ли арендатор отнести к вычетам эти расходы при расчете налога на прибыль?

Татьяна Таранова, ведущий консультант по налогам ПНК КР Организация (арендатор) заключила договор аренды помещения с физическим лицо (арендодателем). По условиям договора аренды отчисления в Социальный фонд и коммунальные услуги оплачиваются арендатором. Может ли арендатор отнести...