https://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1/

Рыночная цена на товар не может быть ниже МУКЦ, установленной Кабинетом Министров КР. Можно ли применять цену ниже до 20% от МУКЦ и необходимо ли исчислять НДС от МУКЦ?

МУКЦ утверждается приказом ГНС для всех налогоплательщиков, которые осуществляют…

Использование личного автотранспорта для служебных поездок

Рассмотрим часто встречающиеся случаи и то, какие налоговые последствия возникают в этих случаях.

Если сотрудник – иностранное лицо, гражданин государства-члена ЕАЭС, а РФ — находится на территории КР менее, чем 183 дня в течение 12 месяцев, можно ли применить статью 15 «Доходы от работы по найму» Соглашения об избежании двойного налогообложения с РФ и не облагать подоходным налогом?

Мы расширим ответ и поговорим о работниках, являющихся гражданами любой страны ЕАЭС

Я работаю по патенту: осуществляю реализацию товаров через программу потребительского кредитования. Обязательно ли продавцу применять в данной ситуации ККМ?

Денежные расчеты с населением предполагают расчет в наличной и безналичной формах оплаты. К безналичной форме оплате отнесены платежи с использованием …

НКО работает с использованием грантов, применяя общий налоговый режим. Вопрос. Донор предлагает оформить сервисный контракт и высылает средства, которые полностью покрывают расходы. Прибыли нет. Значит, налога на прибыль не будет? А как быть с НДС: выручки же нет, нужно ли регистрироваться на сайте по счетам-фактурам и отражать счет-фактуру?.

Деятельность, описанная в вопросе, имеет характер услуги. Следовательно, данная услуга является поставкой и подлежит обложению НДС в том случае, если она…

У нас НКО. Как правильно мы должны заполнять ЕНД и должны ли уплачивать налог с положительной курсовой разницы?

В отношении курсовой разницы – в соответствии с МСФО переоценке подлежат лишь монетарные статьи. На практике НКО часто нарушают указанные требования и признают гранты, выраженные в иностранной валюте, монетарными статьями, переоценивая их на каждую отчетную дату.

Наша компания осуществляет импорт товара из стран ЕАЭС. Нам отклонили решение о подтверждении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в связи с тем, что код, указанный в ТН ВЭД, входит в Перечень товаров, для которых установлен МУКЦ. Как рассчитывается МУКЦ? Как представить уточненную отчетность?

Пример и случаи применения таких цен приведены в пунктах 17 – 21 и 26 Порядка определения и применения МУКЦ, утвержденного …

Налогоплательщиком получен устный ответ центрального аппарата налоговой службы о том, что он вправе применить упрощенную систему налогообложения на основе единого налога, если объем выручки не превышает 30,0 млн. сомов. В чем смысл таких изменений по сравнению с 2021 годом?

На данном этапе Министерство экономики и коммерции КР формирует законопроект по внесению изменений в НК КР, предусматривающий, в том числе, и изменение…

Электронная товаротранспортная накладная

С 15 мая 2022 года в обязательном порядке оформляют ЭТТН в информационной системе ЭТТН (ИС ЭТТН) налогоплательщики, осуществляющие …

НДС на импорт по основным средствам из третьих стран

Субъект КР — налогоплательщик НДС, осуществил в 2021 году импорт основных средств из третьих стран. В приложении 3 отчета по НДС указан освобожденный импорт. В мае 2022 года продает данное основное средство, оплачивает НДС на импорт в таможню, получает отметку в ГТД — выпуск для внутреннего потребления. Надо ли возвращаться …