https://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/

Если физическое лицо приобретает добровольный патент на индивидуальную трудовую деятельность на 15 дней, то какую сумму оно должно уплатить за страховой полис: «средняя заработная плата *10%» или «средняя заработная плата *10%*0,5 месяца»?  Ведь работать физическое лицо будет только полмесяца.

В п.68 Инструкции о порядке начисления, уплаты и учета страховых взносов, а также составления отчетности по средствам государственного социального страхования, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от…

Если в договоре указано, что арендодатель применяет курс Национального банка Кыргызской Республики на дату выставления счета-фактуры, то он не обязан применять курс на дату авансового платежа, как написано в ранее опубликованном материале?

Действительно, условиями договора может быть предусмотрено, что арендодатель в момент выставления счета-фактуры (последнее число месяца) использует курс, установленный НБ КР именно на эту дату.

Сотрудником компании – гражданином Республики Казахстан — представлен казахстанский ИНН. В отчете по подоходному налогу и страховым взносам нужно указывать ИНН. Нужно ли иностранному гражданину получать ИНН в Кыргызстане?

В Руководстве по заполнению данного налогового отчета, размещенном в Кабинете налогоплательщика, указано, что указывается персональный идентификационный номер (ПИН) работника…

Сельхозпроизводитель, работающий на общем режиме налогообложения, освобожден от НДС, НсП и налога на прибыль. Оказывается, по новому НК КР с 1 января 2022 года все, кто работает на общем режиме, становятся плательщиками НДС. Мы не сдавали отчеты по этим налогам. Только 28 октября 2022 года сдали нулевые отчеты по НДС за январь-сентябрь 2022 г. Отчеты по НсП и налогу на прибыль нам тоже надо сдать за эти периоды?

Важно отметить, что налогоплательщик может воспользоваться льготами, предусмотренными…

Компания из КР по результатам года должна будет выплатить дивиденды гражданину РФ. При этом учредитель большую часть года находился на территории КР. Где можно получить справку для гражданина РФ о том, что он является резидентом   КР?

Поскольку между КР и РФ заключено Соглашение об избежании (устранении) двойного налогообложения, то в соответствии с Положением …
14 ноября 2022

ОсОО продает товар в Россию. Покупатель хочет забрать товар у ОсОО сам или с помощью своего перевозчика. Какие документы должны быть у ОсОО для подтверждения экспорта товара, чтобы применить нулевую ставку НДС?

Поскольку договор поставки и платежные документы, подтверждающие получение ОсОО оплаты от Покупателя, оформляются непосредственно с его участием, то…
12 ноября 2022

При ввозе сахара можем ли использовать накопленную сумму превышения по НДС

Действующее на сегодня налоговое законодательство КР сумму превышения по НДС подразделяет на 2 категории в зависимости от периода ее накопления…

ОсОО, представляющее нулевые налоговые отчеты в рамках общего налогового режима, в октябре текущего года подало заявление на переход с 1 января 2023 г. на уплату единого налога. Основным видом деятельности ОсОО согласно его уставу является деятельность в сфере ресторанного бизнеса и развлечений. Планируется аренда ресторана и аквапарка. По каким ставкам будет уплачиваться единый налог? Помимо единого налога обязательства по каким видам налогов могут возникнуть у ОсОО до достижения оборота в размере 30 млн. сом.

Поскольку ОсОО будет обязано уплачивать единый налог по разным ставкам, то в своей налоговой политике ему следует отразить правила ведения раздельного учета в …

В ОсОО генеральный директор (иностранец, не являющийся гражданином ЕАЭС) назначен решением учредителей, имеет разрешение соответствующих государственных служб, трудовой договор не заключен, в Кыргызстане бывает наездами менее 183 дней в год, зарплата не начисляется в течение всего периода его работы в ОсОО. Необходимо ли уплачивать налоги и страховые взносы по нему?

По нашему мнению, в рассматриваемом случае трудовые отношения возникли с даты принятия решения/приказа о назначении Генерального директора ОсОО. В этом контексте теперь рассмотрим налоговые последствия.

Компания за счет собственных средств предоставляет бесплатное питание сотрудникам. Возникает ли в этом случае подоходный налог, и кто его уплачивает?

Предоставление товара на безвозмездной основе является одним из видов материальной выгоды согласно…