ВНИМАНИЕ! С 2 мая года стоимость подписки на Портал «Налоги и право»  5000 сомов

Подать заявку...
https://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/otraslevaya-deyatelnost-voprosy-i-otvety-6/stroitelstvo-otraslevaya-deyatelnost-voprosy-i-otvety-8-2/

Должен ли уставный капитал строительный компании вноситься в банк или кассу в денежном эквиваленте?

Этот вопрос стал актуальным с января 2024 года после вступления в силу постановления об утверждении Положения о порядке и условиях привлечения финансовых средств физических или юридических лиц в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Может ли заниматься строительством нежилых зданий организация, применяющая упрощенную систему налогообложения на основе единого налога

НК КР на сегодняшний день не дает определения застройщика, но с 4 апреля 2023 года устанавливает ограничения по применению упрощенной системы налогообложения (единого налога) для застройщиков.

Какаю ставку НсП следует применять для выполненных строительно-монтажных работ? Строительство зданий для продажи можно расценивать как производство?

Важно отметить, что в налоговом законодательстве КР не установлены определения терминов «строительство» и «производство»

Может ли организация нанимать подрядчиков для выполнения строительных работ или ремонта зданий/помещений по добровольному патенту

По патенту на строительные работы можно оказывать услуги и выполнять подрядные работы только в адрес физических лиц (не ИП и не юр.лиц), потому что…

Строительная организация – застройщик жилья — в 2022 году продолжает уплачивать налоги по налоговому контракту. Нужно ли эти суммы отражать в отчете по налогу с продаж?

Важно упомянуть, что налоговый контракт, заключенный до 31 декабря 2021 года, на налоговые периоды, истекающие после даты введения в действие новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики, действует до …

Строительная компания приобрела строительные материалы для договора подряда. Можно ли брать налог на добавленную стоимость (далее – НДС) к зачету, если материалы получены, но не оплачены?

В случае приобретения запасов для строительно-монтажных работ по договорам подряда НДС подлежит зачету в случае, если выполнены три условия в совокупности…

Строительная компания за свой счет построила наружные инженерные сети до ограждения построенного многоквартирного жилого дома и передает их безвозмездно обслуживающим организациям. Как правильно оформить эту передачу в бухгалтерском учете и какие налоговые обязательства у нас при этом возникают?

Для полноты ответа хочется немного окунуться в историю, так как до января 2018 года действовали одни требования, на сегодняшний день действуют другие. Сравним их в виде таблицы

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы заключить налоговый контракт как застройщики жилья и в чем его основное отличие от общего режима?

C января 2021 года применять режим налогового контракта могут только субъекты курортно-оздоровительной сферы, общественного питания и застройщики жилья (ст.367 «Налогоплательщики на основе налогового контракта» НК КР)

Организация строит многоквартирный жилой дом для продажи. В целях увеличения объема поставок получен процентный заем. Как отразятся начисленные и выплаченные проценты в ЕНД?

Татьяна Таранова, ведущий консультант по налогам ПНК КР Организация строит многоквартирный жилой дом для продажи. В целях увеличения объема поставок получен процентный заем. Как отразятся начисленные и выплаченные проценты в ЕНД? ОТВЕТ: Если полученный кредит...
Купить подписку