https://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1/nds-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1-6/postavki-v-kr-nds-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety/

Под одним и тем же кодом в ТН ВЭД может быть тысяча разных запчастей с разными техническими характеристиками: от «клапанов» стоимостью 200 сомов — до «крышки двигателя» стоимостью 40 000 сомов. Налоговый орган утверждает, что ко всем позициям ниже стоимости, указанной в МУКЦ, мы должны применять МУКЦ.

Поскольку Порядок определения и применения МУКЦ, утвержденный соответствующим постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 28 января 2022 года №35, не раскрывает применение цен в рассматриваемом достаточно сложном случае…

22 января 2022 г. компания подала заявление о смене налогового режима и аннулировании регистрации по НДС, а в апреле 2022 г. узнала, что заявление по аннулированию регистрации не рассмотрено, поскольку порог не превышает 8,0 млн. сомов. Как быть в такой ситуации?

Бухгалтер компании, будучи уверена, что общий налоговый режим компании изменен на специальный налоговый режим на основе единого налога, не сдавала отчеты по НДС с января текущего года.

Минимальный уровень контрольных цен (далее — МУКЦ) установлен только для импортируемых товаров? Или товаров, которые продаются на территории Кыргызстана, это тоже это касается?

НДС на импорт оплачивается с минимального уровня контрольных цен, если цена, указанная в ...

Физическое лицо, являющееся ИП, занималось импортом и последующей торговлей. В январе физическое лицо умирает. Одним из вопросов, неизбежно возникающих в случае смерти ИП, – как снять его с налогового учета, как быть с отчетностью и уплатой налогов?

Орган налоговой службы вполне может начать проведение процедуры аннулирования налоговой регистрации без заявления родственника умершего ИП либо его наследника, принимая во внимание нормы…

Наш бассейн в виде рекламных акций иногда предоставляет абонемент на бесплатное посещение сроком на 1-3 месяца или на бесплатный массаж. Как правильно выписать ЭСФ с налогом на добавленную стоимость на такую поставку?

Согласно ст.224 НК КР бесплатная поставка работ/услуг не относится к облагаемым поставкам.

Наша организация – неплательщик НДС — заключила договор простого товарищества (ПТ) с облагаемым субъектом на совместное производство. По условиям договора ПТ мы передали оборудование и остатки сырья участнику, который ведет учет ПТ. Включается ли эта передача в расчет регистрационного порога для нашей организации?

НК КР в разделе НДС не прописывает конкретно, относится ли к облагаемым поставкам передача вклада (имущества) участнику, ведущему учет простого товарищества.

При финансовой аренде на территории КР, когда по условиям договора право собственности на предмет лизинга переходит в конце срока договора, как выписывается счет-фактура и какие налоговые обязательства у сторон возникают?

Условия договора лизинга могут предусматривать платежи за аренду (лизинг) и выкупную стоимость предмета лизинга после оплаты основной суммы и процентов.

Какой сахар подпадает под действие нулевой ставки НДС согласно постановлению КМ КР №42 от 24 июня 2021г. «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов, применяемой в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары»?

У местного производителя на остатке числится: а) сахар, произведенный на собственном оборудовании в КР б) сахар, ввезенный из ЕАЭС до 1 июля 2021 года

Строительная компания приобрела строительные материалы для договора подряда. Можно ли брать налог на добавленную стоимость (далее – НДС) к зачету, если материалы получены, но не оплачены?

В случае приобретения запасов для строительно-монтажных работ по договорам подряда НДС подлежит зачету в случае, если выполнены три условия в совокупности…

Если стоимость основного средства (далее – ОС) на момент его безвозмездной передачи составляет по бухгалтерскому учету 70 000 сом…

Евгения Конотоп, консультант по налогам ПНК КР 1) Если стоимость основного средства (далее – ОС) на момент его безвозмездной передачи составляет по бухгалтерскому учету 70 000 сом, а по налоговому учету 60 000 сом, то по какой...