Стоимость подписки на Портал «Налоги и право» — 6 840 сомов на ВЕСЬ 2024 год…

Купить подписку...
https://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/buhgalterskij-uchet-voprosy-i-otvety-4/ip-buhgalterskij-uchet-voprosy-i-otvety-4-1/

Какой документ должны выставлять оказывающие услуги местным компаниям иностранные компании?

Если кыргызская компания покупает услуги у компании или ИП страны-члена ЕАЭС, деятельность которых не приводит к возникновению постоянного учреждения на территории, то пакет документов для данной поставки устанавливается…

Наша организация оказывает услуги. Договором оказания услуг предусмотрено получение нами предоплаты. Должны ли мы в момент получения предоплаты выписывать ЭСФ?

Екатерина Шевчук, тренер-консультант ПОО «ПНК КР» Наша организация оказывает услуги. Договором оказания услуг предусмотрено получение нами предоплаты. Должны ли мы в момент получения предоплаты выписывать ЭСФ? ОТВЕТ: Обратимся к Налоговому кодексу Кыргызской Республики (далее –...

Если есть ЭСФ на услуги, но нет акта приемки оказанных услуг (обслуживание контрольно-кассовой машины (далее – ККМ) за 6 мес.), надо помесячно требовать акт?

Для начала давайте обратимся к положениям Налогового кодекса Кыргызской Республики (далее - НК КР), а, в частности, к ст. 177 «Документы налогового учета»

Мы – некоммерческая организация, получаем денежные средства от учредителя из Китая. На каком счете признавать поступление денежных средств?

Если активы были перечислены вам на уставные цели, то для учета этих обязательств вы можете открыть счет в разделе…

Переоценка здания

Мы сделали переоценку здания в июле 2021 г. (100 000 000 сомов), остаточная стоимость его была 3 000 000 сомов. Затем внесли это здание в счет уставного капитала дочерней компании нашего ОАО также в июле 2021 г. В декабре 2022 г. мы продали 100% доли участия …

В мае ОсОО осуществило поставку товара на территории КР. Был выписан ЭСФ. Оплата поступила в июне в иностранной валюте. По какому курсу мы должны принимать валюту?

Рассмотрим данную ситуацию на простом примере.

Организация, зарегистрированная РФ, оказывает налогоплательщику из КР услуги email-рассылок. Счет на оплату и счет-фактура предоставлены в рублях. Какая сумма является облагаемой стоимостью поставки?

Правильно ли мы применяем курс рубля НБ КР - на день выписки счета-фактуры? Нужно ли сдавать налоговый отчет…

Завезли товар из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не успели продать, истек срок годности. Как правильно списать?

Первоначально советуем вам обратиться в Торгово-промышленную палату КР и уточнить у них, необходимо ли вам дополнительно приглашать санэпидстанцию…

Роль первичных документов в учете

Торговая компания, зарегистрированная по законодательству КР, занимается оптовой торговлей: закупает товар в РФ и поставляет товар в РК. Операция осуществляются вне территории КР. Какие документы необходимо оформить, чтобы операция по покупке и реализации этого же товара была признана компанией в бухгалтерском и налоговом учете?
Купить подписку