С 1 июля — стоимость 5000 сомов на ВЕСЬ 2023 год. Отправьте заявку и распечатайте счет на оплату…

Купить подписку...
https://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1/administrirovanie-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1-1/normativnye-prilojenia-administrirovanie-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1-1-4/

Может ли физическое лицо, действующее на основании патента, сдавать недвижимое имущество (квартиру) юридическому лицу. Должно ли данное физическое лицо оформлять ЭСФ?

Обеим сторонам такой сделки (арендодателю и арендатору) следует придерживаться норм жилищного законодательства нашей страны, которыми запрещено предоставлять или передавать жилое помещение в многоквартирном доме для любых целей, кроме проживания.

Учредитель компании — гражданин Республики Казахстан, ему начислены дивиденды за прошлый год. Нужно ли отразить это начисление в форме 161?

Гражданство или резидентство физического лица – получателя дохода не имеет значения, поскольку…

Можно ли выдать дивиденды в долларах гражданину Кыргызской Республики и гражданину Китая?

Прямого запрета на выплату дивидендов в иностранной валюте не установлено, но, тем не менее…

Сделки с ценными бумагами

На этот раз вопросы касаются брокеров , которые обеспечивают учет и хранение денег клиентов на отдельных счетах в коммерческих банках, открытых брокером, и осуществляют сделки с ценными бумагами в качестве агента или комиссионера

Сколько раз в год можно сдавать уточненный отчет? Сдали 36 раз уточненный отчет за 2023 год и теперь нам звонят из налоговой инспекции. Грозит ли это нам штрафом или налоговой санкцией?

Налогоплательщикам важно помнить три момента из установленных НК КР общих правил

О какой категории лиц идет речь в пункте 6 части 2-1 статьи 178 «Счет-фактура. Счет-фактура, оформляемый налогоплательщиком НДС» Налогового кодекса Кыргызской Республики (далее — НК КР)?  

Налогоплательщик вместо ЭСФ в отдельных случаях вправе оформлять документы, заменяющие такой ЭСФ.

Легализация активов гражданином Кыргызской Республики, находящимся за пределами нашей страны

Возникновение у Декларанта налогового обязательства после легализации зависит от вида легализованного актива, то есть от того, является ли…

Может ли Компания на основании договора хранения товаров с Компанией-резидентом государства-члена ЕАЭС завозить товары в режиме временного ввоза? Если — «да», то какие сроки определены для обратного вывоза и какие документы при этом оформляются?

Временный ввоз товаров на территорию КР из государства-члена ЕАЭС возможен только в отношении…

О подтверждении статуса сельскохозяйственного производителя

Обязано ли Общество при покупке и продаже сельхозпродукции выяснять у продавца и покупателя является ли он сельскохозяйственным производителем?

Мы уплатили налог своевременно, но неверно указали код платежа. Какие штрафы могут нам грозить? 

Такие случаи оговорены в ст. 94 «Зачет и возврат ошибочно уплаченной суммы налога в бюджет» НК КР и…
Купить подписку