https://portalpnk.kg/voprosy-i-otvety/nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1/podohodnyj-nalog-nalogooblozhenie-voprosy-i-otvety-1-2/raschet-naloga-podohodnyi-nalog-voprosy-i-otvety-1-2-2/

ОсОО подарило физическому лицу книжную продукцию на сумму более 1000 сомов. Будет ли в этом случае ОсОО являться налоговым агентом по подоходному налогу? За чей счет уплачивается подоходный налог?

Рассматриваемые подарки подлежат обложению подоходным налогом, но…

ОсОО, зарегистрированное в КР, направило своего работника, гражданина КР, в командировку для строительства объекта в Африке на 12 месяцев. Заработная плата начисляется в КР и после удержания налогов переводится на карточку работника. Может ли ОсОО применять стандартные вычеты?

В рассматриваемом случае важно к какой категории налогоплательщика относится данный работник ОсОО в текущем налоговом периоде.

Компания из КР заключила трудовой договор с гражданином Турции, который представляет интересы вышеуказанной компании в Турции и не приезжает в КР. Можно ли при исчислении подоходного налога по этому работнику применять стандартные вычеты, включая вычеты по страховым взносам, исчисленные по ставке в размере 10%?

омпания не вправе применять стандартные вычеты, предусмотренные ст.194 «Стандартные вычеты» НК КР, поскольку…

Как правильно в отчетах проставить рабочие дни? Фактически отработанные со всеми переносами? И где эти цифры сверить?

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан вести табель учета рабочего времени…

Если сотрудник – иностранное лицо, гражданин государства-члена ЕАЭС, а РФ — находится на территории КР менее, чем 183 дня в течение 12 месяцев, можно ли применить статью 15 «Доходы от работы по найму» Соглашения об избежании двойного налогообложения с РФ и не облагать подоходным налогом?

Мы расширим ответ и поговорим о работниках, являющихся гражданами любой страны ЕАЭС

При выплате гонорара иностранному гражданину по разовому договору оказания услуг был удержан подоходный налог и страховые взносы Но в форме FORM STI-161 эти страховые взносы включили в страховые взносы с работодателя. Верно ли это?

Обязанность уплачивать страховые взносы с гонорара лежит на физическом лице, получающем гонорар

Индивидуальный предприниматель применяет режим уплаты налога на основе обязательного патента. Какие обязательства возникают при выплате заработной платы сотрудникам и за чей счет?

Как налоговый агент при выплате дохода физическому лицу ИП обязан …

Кто должен рассчитать и оплатить подоходный налог с полученной материальной выгоды – сам работник или организация?

Обратимся к ст.166 «Доход, получаемый в форме материальной выгоды» НК КР

Новая форма отчета FORM STI-161. Компания приобрела земельный участок у физического лица и удержала подоходный налог. В какой ячейке указывается эта выплата и обязательство по налогу? И за какой отчетный период нужно будет сдать отчет по новой форме первый раз: за март или за апрель?

На первый взгляд кажется: что здесь трудного в заполнении Отчета по новой форме? Однако из-за объединения в один Отчет показателей отчетностей трех разных систем, где применяются разные термины и понятия, возникают сложности при его заполнении.

Организация приобрела у физического лица бывший в употреблении станок…

Таранова Татьяна Павловна, ведущий консультант по налогам ПНК КР Организация приобрела у физического лица бывший в употреблении станок, посредством которого вышеуказанное лицо осуществляло ранее предпринимательскую деятельность (ИП прекратил осуществление деятельности). В какой раздел ЕНД физическому...